Vous avez été nombreux à nous poser cette question. Une première réponse évidente : cela dépend du mode de voyage que vous choisirez.
Louer une voiture et dormir en hôtel est la solution la plus confortable, mais aussi la plus onéreuse. En effet, les motels les moins chers (dans les coins les plus perdus) sont à 60$ la nuit, la voiture de l’ordre de 300$ la semaine (hors assurance) et les restaurants au minimum 40$ le repas à quatre …
Louer un camping-car nous était apparu comme une solution simple mais le devis à 1500$ la semaine et 100$ pour 250 miles nous a stoppé ; cela nous serait revenu entre 25 000 $ et 30 000 $ uniquement pour le camping-car.
Faire traverser un camping-car est rentable en termes de budget. Pour notre van de 5 mètres, le devis était de 3 500 € l’aller-retour. En revanche, Max nous a parût trop petit pour 4 mois de vie (sans douche, sans toilettes, …), sans compter la difficulté de trouver des pièces détachées aux Etats-Unis pour un Fiat. Mais nous étudierons cette solution pour nos prochains grands voyages, en prenant un pickup plus international (Nissan, Ford, Toyota) monté d’une cellule sur-mesure …
Acheter et revendre un camping-car nous a paru être la solution la plus adaptée pour cette fois-ci, dans le délai imparti et pour un budget bien moindre que les locations. Vous trouverez un article ici pour plus d’informations sur l’achat d’un camping-car aux USA
Ainsi, pour nos 4 mois et demi, nous avons dépensé environ 35 000 $, dont 19 000$ de coûts fixes (avion et camping-car) et à peu près 900 $ par personne et par mois pour vivre et visiter.
Les coûts fixes auraient pu être moindre d’environ 6 000 $ : nous pensons avoir acheté le camping-car entre 2 000 et 3 000 $ trop cher, et nous avons aussi manqué de chance sur la transmission qui nous a coûté 3 800 $.
Quant aux coûts variables, cela dépend des choix de chacun. Nous avons beaucoup économisé sur le quotidien (campings et repas) pour pouvoir faire un maximum d’activités et de visites. A noter que les parcs nationaux reviennent à seulement 80$ (1 pass annuel pour 4 personnes pour tous les parcs).
Pour vous donner plus de précisions, voici le détail de nos dépenses :

En espérant que cet article vous aidera à planifier votre voyage !